Устройства отвода мощности с оболочки (CPS — cladding power stripper) Данные устройства используются в волоконных лазерах и усилителях. В активном волокне, легированном редкоземельными элементами, такими как эрбий и иттербий, энергия накачки поглощается примесями и преобразуется в энергию сигнала. Но мощность не может быть полностью поглощена.

В оболочке волокна (DCF) всегда присутствует остаточная мощность накачки. Эта часть энергии не просто бесполезна, но даже опасна как для самого волокна, так и для следующих компонентов.

Система CPS может эффективно «выводить» остаточную мощность накачки и некоторую мощность отраженного сигнала, которая отражается обратно в волокно, тем самым сохраняя усиленную мощность сигнала.

Устройство отвода мощности разработано следующим образом: любое волокно состоит из сердцевины и оболочки.

cps

В данном устройстве отражательные свойства оболочки нарушены. Таким образом, проходя через данное устройство, остаточная мощность «просачивается» сквозь оболочку.

Нижеследующий рисунок наглядно иллюстрирует повышение температуры в зависимости от применяемой мощности, чтобы увидеть более наглядные результаты, обратимся к следующему графику.            

cps2

cps3

Данный график также отражает зависимость температуры от используемой мощности. Можно наблюдать, что прирост температуры находится в диапазоне 10 градусов при увеличении мощности до 500 Вт, что является отличным результатом. Компания Lightcomm выпускает устройства со следующими характеристиками:

Параметры/Условия эксплуатацииМин.Тип.Макс.Единицы измеренияПримечание
1 Эффективность отвода РМ или не РМ х/125 DCF 20     дБ х=6, 10, 15, 20 и тд.
2 РМ или не РМ х/250 DCF 17     дБ х=25, 30 и тд.
3 РМ или не РМ х/250 DCF 17     дБ х=10, 20, 25 и тд
4 Длина волны сигнала 800   2000 нм  
5 Потери сигнала   0,05 0,20 дБ  
6 Выходной пучок сигнала М2   1,2   При входном сигнале М2<1.05
7 Коэффициент поляризации 17     дБ  
8 Длина волокна 0.8     м  
9 Оперируемая мощность До 800 Вт  
10 Рабочая температура -20   +70 oC  
11 Рабочая влажность 5   95 % отн.влажности  
12 Температура хранения -40   +85    

 

 

You have no rights to post comments


Ремонт коннектора QBH замена лазерного кабеля  Ремонт лазерных источников Max IPG JPT Raycus Reci  Ремонт лазеров аппаратов лазерной сварки и станков лазерной резки  Ремонт радиаторов лазерных источников сварка волокна  Сварка волокна лазерных станков

Ремонт лазерных источников. Сварка волокна. Замена лазерного кабеля. Ремонт QBH коннекторов. Ремонт радиаторов лазеров после разморозки. Пусконаладка. Обучение 


 

****************